Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
 
  • ENIO LUIZ TENÓRIO PERRONE - PSD
  • Vereadores
    VIGÉSIMA PRIMEIRA CÂMARA - 17ª LEGISLATURA
    Presidente Atual
    ENIO LUIZ TENÓRIO PERRONE
Data: 11/07/2017 Hora: 03:10:03
No Centenário, Câmara de Prudente homenageará todos ex-vereadores

Enviar esta notícia para um amigo

Foto:Comunicação CMPP

No ano em que se comemora 100 anos da fundação de Presidente Prudente, a 17ª Legislatura da Câmara Municipal homenageará todos os ex-vereadores que ocuparam uma cadeira no parlamento prudentino com a entrega do Diploma de Mérito do Centenário. A outorga será feita durante Sessão Informal, no dia 28 de agosto.

A homenagem ocorrerá após a aprovação do Requerimento Nº 01783/17, no dia 26 de junho, de iniciativa de todos os vereadores da Legislatura do ano do Centenário: Adão Batista, Alba Lucena, Anderson Silva, Demerson da Saúde, Elza do Gás, Enio Perrone, Ivan Junior, José Geraldo de Souza (Geraldo da Padaria), Mauro Neves, Natanael Gonzaga, Rogério Galindo, Wellington Bozo e William Leite.

No texto, os parlamentares destacaram "que se faz jus recordar estas pessoas de espírito público pelo trabalho que realizaram em nome do crescimento do município". Também estão inclusos os suplentes que assumiram o cargo de vereador.

A matéria aprovada ainda destaca todas as legislaturas da Câmara Municipal, seus vereadores e o ano, como a primeira, que tomou posse no dia 27 de agosto de 1923, com a seguinte formação: Pedro de Mello Machado, Francisco de Paula Goulart, Luiz Ramos e Silva, Antônio Queiroz Sobrinho, Emílio Mori e Ulysses Ramos de Castro e, posteriormente, assumiram o mandato os seguintes vereadores: Pedro Freire Gomes e Joaquim Vieira e Silva e para complementar o quadro foram eleitos na mesma ocasião, os vereadores Arthur Rodrigues do Lago e José Ramos Terra.

Como muitos ex-vereadores já não residem no município ou modificaram endereço e telefone, se faz necessário que todos os que se disponham a receber a homenagem entrem em contato com a Secretaria Geral e a Direção Geral da Casa de Leis até o dia 10 de agosto para a atualização de seu endereço e contato, para a referida homenagem. O contato pode ser feito pelo telefone (18) 2104-4300 ou pessoalmente, na Avenida Washington Luiz, 544, Centro. (Por Maycon Morano, assessor de Comunicação Social da Câmara Municipal)

Confira abaixo a íntegra do requerimento aprovado:

REQUERIMENTO Nº 01783/17

CONSIDERANDO que em 14 de setembro deste ano, o município de Presidente Prudente completa seu centenário;

CONSIDERANDO que homens e mulheres que exerceram mandatos nesta Casa contribuíram para o desenvolvimento de Presidente Prudente;

CONSIDERANDO que se faz jus recordar estas pessoas de espírito público pelo trabalho que realizaram em nome do crescimento do município;

CONSIDERANDO que em 27 de agosto de 1923, tomou posse a primeira Câmara Municipal de Presidente Prudente, com a seguinte formação: Vereadores Pedro de Mello Machado, Francisco de Paula Goulart, Luiz Ramos e Silva, Antônio Queiroz Sobrinho, Emílio Mori e Ulysses Ramos de Castro e, posteriormente, assumiram o mandato os seguintes vereadores: Pedro Freire Gomes e Joaquim Vieira e Silva e para complementar o quadro foram eleitos na mesma ocasião, os vereadores Arthur Rodrigues do Lago e José Ramos Terra;

CONSIDERANDO que em 15 de janeiro de 1926, após o pleito eleitoral, tomou posse à segunda Câmara Municipal com a seguinte composição: Félix Ribeiro da Silva Júnior, Alexandre Fernandes, Raul Horta de Andrade, Max de Barros Weigel, Ulysses Ramos de Castro, Paulo Kruger Soares Marcondes, Miguel Brizola de Oliveira e Luiz Mazalli e, posteriormente, empossados os seguintes vereadores: Antônio Uchôa Filho e José Francisco dos Santos, no dia 20 de junho de 1927.

CONSIDERANDO que em 1928, foi realizado o pleito municipal e eleita a terceira Câmara Municipal, que tomou posse em 15 de janeiro de 1929, com a seguinte composição:

Antônio Barbosa Sandoval Filho, José Dias Cintra, Domingos Leonardo Cerávolo, José Francisco dos Santos, Francisco Pio Benguella, Antônio Uchôa Filho, Luiz Ferraz de Mesquita e Paulo Kruger Soares Marcondes.

CONSIDERANDO que em 12 de setembro de 1936, foi empossada a quarta Câmara Municipal, com a seguinte composição: Domingos Leonardo Cerávolo, João Franco de Godoy, Albino Alves da Cruz Sobrinho, Deodato Luiz Real, João de Oliveira Brisola, Cícero Elpídio de Barros, Manoel José da Silva, Miguel Brizola de Oliveira, Aristóteles de Oliveira Martins, Celso de Assumpção e Gabriel Octávio de Souza. Foram convocados durante este mandato os vereadores Abílio Nascimento, Antônio Barbosa Sandoval Filho, Francisco Cunha, Adalberto Goulart, Jerônimo Fedato, Aníbal Jacques Sodré, Jacintho Ferreira da Silva, José Amando de Queiroz Telles e Raul Ignácio Pires.

CONSIDERANDO que no período de 1º de janeiro de 1948 a 31 de dezembro de 1951 exerceram a atividade na Câmara os seguintes vereadores na 5ª Legislatura: Felício Tarabay, Domingos Leonardo Cerávolo, José Rotta, Francisco Lopes Gonçalves Corrêa, Joaquim Divino Pantarotto, Antônio Furtado de Miranda, José Bocate Sobrinho, Luiz de Carvalho Gomes, José Busch, Nestor Seabra, José Foz, Braz Vieira de Faria, Ignácio Seixas Guimarães, Aurélio Coutinho, Valdemar dos Santos, Coriolano Dias de Assumpção, Érico Magalhães da Silveira, Alexandre Zamberlan, Franciscode Paula Barbosa Castro, Carlos William Frederico Jacob, José Pinheiro, Paulo Remelli, Birminiano Mattos, José Borghi, OctávioMazzei Guimarães, IsamoOishi, Ulysses Castelani, Fausto Sant'ana Lebrão, Mário Lebrão, Luiz Peretti e Manoel da Silva Santos. No dia 22 de janeiro de 1948, assumiu o cargo os vereadores Adalberto Goulart, José Leite Carvalhaes, Jacintho Ferreira da Silva, Cícero Elpídio de Barros, Pierre de Almeida Leitão, Onofre Rodrigues de Souza, Nicanor Moreira Só, Vergínio Cristovam, Francisco de Vivo e João Gianetti, ArduinoMotali, Antônio Pereira, Clemente Funari, Carlos Paranhos dos Santos Braga, Ernesto Danna, Edgard Ângelo Zilocchi, Hiraldino Ferreira, Joaquim EigaNobuo e Santo Crepaldi.

CONSIDERANDO que entre 1º de janeiro de 1952 a 31 de dezembro de 1955, ocuparam o mandato os vereadores: Adalberto Goulart, Álvaro Alves de Souza, Antônio Furtado de Miranda, Antônio Sandoval Netto, Aparecido Alexandre de Castro, Ataliba Pires de Campos, Aurelino Alves Coutinho, Elias Maluf, Francisco Lopes Gonçalves Corrêa, João Gianetti, José Gonçalves Sobrinho, José Rotta, Juarez Nobre, Luiz Ferraz de Sampaio, Macário Rodrigues Mar, Mário Graccho, Oswaldo Torelli, Pedro Furquim e Wlademir Bittencourt de Carvalho, além de também prestarem compromisso os suplentes Francisco Alcaide Vale, Vicente Paulo da Silva, Moacyr Miranda, Henrique Boloriano Júnior, Luiz Alves dos Santos, Constantino Ferreira de Melo e Souza, Hugo LacorteVitalle, Luiz de Carvalho Gomes, Coriolano Dias de Assumpção, Aurélio Coutinho e Mário Lebrão.

CONSIDERANDO que no período de 1º de janeiro de 1956 a 21 de dezembro de 195, exerceram seus mandatos os vereadores: Aurelino Alves Coutinho, Coriolano Dias de Assumpção, Divo Barsotti, Elias Maluf, Francisco Lopes Gonçalves Corrêa, Ignácio Seixas Guimarães, João Gianetti, José Leite, José Rotta, Juarez Nobre, Júlio Dias Goulart, Luiz Ferraz de Sampaio, MassatoMatsubara, Moacyr Rabelo de Arruda, Olegário Pereira da Silva Neto, Pedro Tófano, Rinardo Sandoval de Lima, Rubens Pereira Leite e Vicente Paulo da Silva e, ainda, prestaram compromisso e exerceram o mandato, os suplentes Álvaro Alves de Souza, José Fernandes Bernar, Antônio Fioravante de Menezes, Jesus Ferreira dos Santos, Plínio de Arruda Armelin, Ivan Nogueira de Almeida, Sílvio Domingos Ronca-dor, Aurélio Coutinho, Walter Roseiro Coutinho, Adalberto Goulart, Joaquim Zeferino Nascimento, Adauto Peretti, Moacyr Miranda, Sebastião Bibiano da Silva e Belmiro Jesus.

CONSIDERANDO que entre 1º de janeiro de 1960 a 31 de dezembro de 1963, esta Casa contou com os seguintes vereadores: Antônio Sandoval Netto, Ataliba Pires de Campos, Aurelino Alves Coutinho, Elisiário Ramos Filho, Francisco Lopes Gonçalves Corrêa, Ippo Watanabe, Ivan Nogueira de Almeida, José Del Pozzo Peres, José Fernandes Bernar, José Jorge Tannus, José Leite, Moacyr Miranda, Rinardo Sandoval de Lima, Sebastião Coutinho, Sílvio Domingos Roncador, WatalIshibashi, Thomé Atalla, Plínio de Arruda Armelin e Walter Cassetari e, ainda prestaram compromisso e exerceram o mandato, os suplentes Júlio Dias Goulart, Amaro Thelmo de Moraes Guerra, Orlando Balbo, Paulo Moreira, Raul Bongiovani, Jesus Ferreira dos Santos, AntohoKhun, Luiz Gonzaga Camargo, Belmiro Jesus, Onofre Rodrigues de Souza, Elias Maluf e Adauto Peretti.

CONSIDERANDO que no período de 1º de janeiro de 1964 a 31 de janeiro de 1969, foram os seguintes os vereadores: Aurelino Alves Coutinho, Ippo Watanabe, Ivan Nogueira de Almeida, Joaquim Pio da Silva, Joaquim Zeferino Nascimento, José Alves Sobrinho, José Fernandes Bernar, José Jorge Tannus, José Leite, Moacyr Miranda, Mário KioakiTamaoki, Plínio de Arruda Armelin, Rafael de Lalla Sobrinho, Rinardo Sandoval de Lima, SaokoAssato, Thomé Atalla, Tokuo Goya, Ubaldo Gomes Corrêa e WatalIshibashi e também prestaram compromisso para exercer o mandato, os suplentes Jerônimo Ruiz Garcia, João Gianetti, Vicente Paulo da Silva, Arnaldo Pires Ramos, Walter Cassetari, Lídio Dalefi, Ataliba Pires de Campos, José Stábille Filho, Demóstenes Bastos, Labib Tuma, Juarez Nobre, Orlando Balbo, GineArtero, Antônio José Corrêa, João Pedro Gomes, Agenor Elias da Silva, Jaime Soares, Rubens Bussacos e Álvaro Gomes de Souza.

CONSIDERANDO que no período de 1º de fevereiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973, o quadro da C^{}amara foi o seguinte: Aurelino Alves Coutinho, Ivan Nogueira de Almeida, Jerônimo Ruiz Garcia, João Pedro Gomes, Joaquim Zeferino Nascimento, José Alves Sobrinho, KazuoMaezano, Nelson Leone Porto Alegre, Plínio de Arruda Armelin, Sebastião Martins, Thomé Atalla, Sílvio Luiz Casadei, Tokuo Goya, Walter Ribeiro Barbosa e YoshiyukiFunada. Também prestaram compromisso os suplentes Altamir Matheus da Silva, Juran-dirPaccini, Milton Perina Santos e José Fernandes Bernar.

CONSIDERANDO que entre 1º de fevereiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977, foram os seguintes os vereadores: Vereadores: Milton Perina Santos, Nelson Leone Porto Alegre, Newton Alves Martins, Ivan Nogueira de Almeida, Agripi-no de Oliveira Lima Filho, Plínio de Arruda Armelin, Thomé Atalla, Walter Ribeiro Barbosa, Kokichi Yamamoto, Sebastião Martins, Wlademir Bittencourt de Carvalho, Jobel Andrade do Amaral, Dorivaldo Badan e Feiz Abbud. Presidente da Câmara, José Alves Sobrinho. Já os suplentes foram Vautemí Chaves Camelo de Freitas, Ubaldo Gomes Corrêa.

CONSIDERANDO que no período de 1º de fevereiro de 1977 a 1º de fevereiro de 1983, os vereadores foram: Ubaldo Gomes Corrêa, Ivan Nogueira de Almeida, Agripino de Oliveira Lima Filho, Antônio Carlos da Costa Moreira, Altamir Matheus da Silva, Jerônimo Ruiz Garcia, João Altino Cremonezi, José Shigueki Yamamoto, Luiz Gonzaga dos Santos, Newton Alves Martins, Nelson Nunes Pinheiro, Rubens Reis Gonçalves, Synésio Morato, Valdemar de Souza Mendes e Walter Ribeiro Barbosa. Prestaram compromisso e exerceram o mandato, os suplentes Waldemar João, José Antônio Salem, Antônio Almodova, José Alves Sobrinho e Amélia Barreto Cervato.

CONSIDERANDO que de 1º de fevereiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988, exerceram o mandato os vereadores: Aparecido Antônio da Silva, Carlo Ceriani, Dirceu Matheus, Djalma Brazil Gurgel do Amaral, Flávio Alberto Cesário, João Altino Cremonezi, Júlio Braga Filho, Luiz Gonzaga dos Santos, Nivaldo GiácomoGrígolli, OnaideCottini Félix, Rufino de Campos, Sérgio Roberto Mele, TadashiKuriki, Waldemar Cavalli, Walter Mário Quinzini, Walter Ribeiro Barbosa e Wilson Portella Rodrigues, além do suplente Joaquim das Neves Filho, Valdemar de Souza Mendes.

CONSIDERANDO que entre 1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992, os vereadores: Alba Lucena Fernandes Gandia, Antônio Carlos Fontoura da Silva, Carlos Eduardo Bandeira Campos, Dário Marques de Almeida, Dirceu Matheus, Flávio Alberto Cesário, João Altino Cremonezi, João Cláudio da Silva, José Bezerra de Moura, José Caetano da Silva, José Hélio Cortez, Júlio Braga Filho, Manoel Marques de Mendonça, Sérgio Roberto Mele, Telmo de Moraes Guerra, Valdemar de Souza Mendes, Walter Lemes Soares Júnior e Wilson Portella Rodrigues, além do suplente Rufino de Campos, Maria Daura Dantas da Silva;

CONSIDERANDO que no período de 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996, foram empossados para o cargo: Alba Lucena Fernandes Gandia, Alcides Seribelli, Amélia Galindo Campos, Antônio Aparecido Ferreira, Carlos Eduardo Bandeira Campos, Dirceu Matheus, Flávio Alberto Cezário, Izaque José da Silva, José Bezerra de Moura, José Carlos Pacheco, José Hélio Cortez, José Marcos Filitto, Manoel Marques de Mendonça, Ondina Barbosa Gerbasi, Sérgio Canholi, Sérgio Jorge Alves, Sérgio Roberto Mele, Telmo de Moraes Guerra, Wilson Portella Rodrigues e, ainda, prestaram compromisso e exerceram o mandato, os suplentes Júlio Braga Filho, Luiz Antônio Gomes Corrêa, Laerte do Nascimento Silva, Pedro Balotin.

CONSIDERANDO que entre 1997 a 2000, os vereadores foram: Alessandra Ercília Roque, Ademir Rodrigues, Alba Lucena Fernandes Gandia, Amélia Galindo Campos, Ananias Pinto Pinheiro, Antônio Luiz Mello, Benedito Pedro Cordeiro, Dirceu Matheus, Izaque José da Silva, Jorge Galli, José Caetano da Silva, José Hélio Cortez, Marcos de Azevedo, Martinho Sérgio Krassucki, Paulo Yamane, Regina Helena Penati Cardoso Ferreira, Sérgio Jorge Alves, Telmo de Moraes Guerra e Wilson Portella Rodrigues e, ainda, prestaram compromisso e exerceram o mandato, os suplentes Jesiel Padilha de Siqueira, Laerte do Nascimento Silva, Dário Marques de Almeida.

CONSIDERANDO que entre 2001 a 2004, foram os seguintes os vereadores: Alcides Seribeli, Alessandra Ercília Roque, Ana Cardoso Maia de Oliveira Lima, Antônio Norival Rena, Aparecido Lourenção, Edson Tomazini, Gilmar Alves de Azevedo, Izaque José da Silva, Jesiel Padilha de Siqueira, Jorge Galli, José Adalcio Nunes Coelho, José Carlos de Oliveira Lima, José Hélio Cortez, José Rocha Sobrinho, Luiz Gomes Pedrosa, Marcos Vinha, Oswaldo de Oliveira Bosquet, Oswaldo José Vitório e Telmo de Moraes Guerra e o suplente Arlindo Manuera Junior, Laerte do Nascimento Silva.

CONSIDERANDO que entre 2005 e 2008, foram os Vereadores da 14ª Legislatura, com a seguinte composição: Edson Tomazini, Alcides Seribeli, Alba Lucena Fernandes Gandia, Izaque José da Silva, Marcos Vinha, Wladimir Alves da Cruz, José Rocha Sobrinho, Alfredo José Penha, Arlindo Munuera Junior, AntonioNorival Rena, José CaetanoSilva, Oswaldo de Oliveira Bosquet, Aparecido Lourenção, e, ainda, assumiu uma cadeira o suplente Gilmar Alves de Azevedo.

CONSIDERANDO que entre 2009 a 2012, foram os seguintes os vereadores da 15ª Legislatura: Bernardete Bosso Querubim, Francisco Lopes de Toledo, Reginaldo Nunes Bezerra, Douglas Kato Pauluzi, Izaque José da Silva, Oswaldo de Oliveira Bosquet, Kátia Marina Teixeira Guímaro, Alcides Seribeli, Natanael Gonzaga da Santa Cruz, Manoel Aparecido de Mendonça, AntonioNorival Rena, Alba Lucena Fernandes Gandia, Clóvis de Lima, e, ainda, assumiu uma cadeira o suplente Aparecido Lourenção.

CONSIDERANDO que entre 2013 a 2016, foram os seguintes os vereadores da 16ª Legislatura: Izaque José da Silva, Enio Luiz Tenório Perrone, Ivan Junior Lima Barbosa, José Carlos Roberto, Natanael Gonzaga da Santa Cruz, Alba Lucena Fernandes Gandia, Elza Alves Pereira e Pereira, Demerson Dias, Valmir da Silva Pinto, José Geraldo de Souza, Manoel Aparecido de Mendonça, Jailson do Nascimento Pereira, Adilson Regis Silgueiro, e, ainda, assumiram uma cadeira os suplentes Ivan Itamar da Silva e Marcelo Trovani.

CONSIDERANDO que esta Casa de Leis quer expedir um diploma alusivo ao Centenário do município, homenageando seus ex-vereadores;

CONSIDERANDO que muitos ex-vereadores já não mais residem em nosso município ou mesmo perderam ao longo do tempo contato com o Poder Legislativo;

REQUEREMOS À MESA, ouvido o Douto Plenário, nos termos regimentais, para que seja transformada em sessão informal a sessão ordinária do dia 28 de agosto de 2017, às 21h, visando à entrega de Diploma do Centenário aos ex-vereadores e ex-vereadoras que entrarem em contato com a Secretaria Geral, em reconhecimento pela passagem por esta Casa de Leis em Legislaturas anteriores, contribuindo com o desenvolvimento de Presidente Prudente.

COM A APROVAÇÃO DESTE, publique-se em atos oficiais que aqueles que já ocuparam um cargo de vereador na Câmara Municipal de Presidente Prudente devem procurar a Direção Geral da Secretaria da Casa de Leis até o dia 10 de agosto para a atualização de seu endereço e contato, para a referida homenagem.

Plenário "Dr. Francisco Lopes Gonçalves Correia", em 26/06/2017.

VEREADORES DA 17ª LEGISLATURA - Adão Batista, Alba Lucena, Anderson Silva, Demerson da Saúde, Elza do Gás, Enio Perrone, Ivan Junior, José Geraldo de Souza (Geraldo da Padaria), Mauro Neves, Natanael Gonzaga, Rogério Galindo, Wellington Bozo e William Leite.

Reportar erro

Próxima Sessão

Sessão Ordinária

23/10/2017