Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
 
  • ENIO LUIZ TENÓRIO PERRONE - PSD
  • Vereadores
    VIGÉSIMA PRIMEIRA CÂMARA - 17ª LEGISLATURA
    Presidente Atual
    ENIO LUIZ TENÓRIO PERRONE
Data: 03/02/2010 Hora: 00:00:00
Alfredo José Penha

Enviar esta notícia para um amigo

Webline Sistemas

Ex-Presidente  Alfredo José Penha

 

Período: 01/01/2003 a 01/12/2004.

 

Alfredo José Penha nasceu em Presidente Prudente no dia 16 de dezembro de 1963. Filho de Alfredo Esperine Penha e Dona Helena Moreno Penha, fez seus estudos primários na Escola Nossa Senhora de Fátima, o ginasial na Escola Hugo Mieli, e o colegial no Anglo. Formou-se em Engenharia Civil na Unicamp, no ano de 1985. Pai de duas filhas: Juliana e Mariana.
De 1986 a 1987 trabalhou na empresa Brasconsult, na capital, do Grupo Camargo Corrêa. Em 1987 a 1988 ingressou na Constran, em São Paulo. Nos anos de 1988 a 1989 foi chamado novamente para trabalhar na Brasconsult. Em 1989 voltou para Presidente Prudente, onde abriu seu escritório de engenharia, e devido aos seus conhecimentos na área, foi convidado a lecionar na Universidade do Oeste Paulista. Lecionou Física nos colégios Anglo, Braga Melo e Átomo.
Na primeira gestão do prefeito Agripino Lima, em 1994, foi presidente da Prudenco e secretário de obras municipal. Pelo seu trabalho, foi escolhido candidato a vice na chapa encabeçada por Francisco Belo Galindo, contando com o apoio do prefeito Agripino Lima. Foi candidato a deputado estadual pelo PTB em dobradinha com o deputado federal Paulo Lima. Apesar de expressiva votação local e regional, não conseguiu seu intento de representar Presidente Prudente e região na Assembléia Legislativa.
Na última eleição municipal, era cogitado para ser o companheiro de chapa do candidato Agripino Lima, mas acabou se candidatando a vereança, tornando-se o segundo mais votado, ultrapassando 4 mil votos. Escolhido pelo grupo político liderado pelo prefeito Agripino Lima para concorrer à presidência da edilidade prudentina, sagrou-se vitorioso com grande folga.
Presidente da Câmara em: 01/01/1999 a 01/12/2000.

 

Reportar erro

Próxima Sessão

Sessão Ordinária

20/11/2017