• ENIO LUIZ TENÓRIO PERRONE - PSD
  • Vereadores
    VIGÉSIMA PRIMEIRA CÂMARA - 17ª LEGISLATURA
    Presidente Atual
    ENIO LUIZ TENÓRIO PERRONE
Data: 01/01/2010 Hora: 00:00:00
Dr. Luiz Ferraz Sampaio

Enviar esta notícia para um amigo

Webline Sistemas

Ex-Presidente  Dr. Luiz Ferraz Sampaio

 

Período: 01/01/1952 à 01/01/1953 e 02/01/1958 à 01/01/1959

 

Nascido em Botucatu/SP em 16/03/1902 e falecido em São Paulo/SP em 24/10/1993
Filho de Marianna Fleury Ferraz de Sampaio e Raphael Ferraz de Sampaio. Ficou órfão desde muito cedo e, juntamente com seu irmão caçula Raphael Fleury Ferraz de Sampaio, foi criado por sua irmã mais velha Lucília e seu cunhado Jonas.

Ele e seu irmão Raphael cumpriram seus estudos básicos como internos do Colégio de São Bento na Capital.

Formou-se na Escola Normal de São Carlos em 26/11/1922, dedicou poucos anos para as atividades de professor pois iniciou seus estudos na Faculdade de Medicina de São Paulo no ano seguinte ao de sua formatura.

Foram seus colegas no curso médico, entre outros, o Dr. Samuel Barnsley Pessoa, o Prof. Edmundo Vasconcelos e o Prof. Humberto Cerruti.

Formando-se em 1928 empregou-se como médico militar durante os próximos dois anos, nessa ocasião morou no quartel militar do bairro do Ipiranga, em São Paulo. E em 1930 casou-se com D. Eugênia Biernacka, professora de piano natural de Varsóvia, Polônia.

No ano seguinte mudou-se para a Fazenda São Martinho, em Santa Cruz das Palmeiras, cidade próxima de Ribeirão Preto/SP. Nesse local foi empregado como médico responsável pelos colonos e pela assistência médica dos proprietários, da família Almeida Prado, seus primos.

Dr. Luiz e D. Eugênia tiveram seu primogênito, Luiz Ferraz de Sampaio Junior, em 14/05/1932, ainda na Fazenda São Martinho. Permaneceram nesse local até fins da década de 1930, quando voltaram para a Capital.

Em São Paulo tiveram outro filho, Jorge Eduardo Ferraz de Sampaio, nessa cidade clinicou durante alguns anos e, em meados da década de 1940, mudou-se com sua família para Presidente Prudente/SP.Durante os anos em que esteve em São Paulo participou como consultor científico do Laboratório Endoquímica.

Em 1945 publicou o romance: "Atração da Estrada", cuja primeira edição foi pela Editora Flama, de São Paulo e a segunda edição foi pela Editora da Imprensa, do Rio de Janeiro, em 1953.

Estabeleceu consultório médico nessa cidade, passando a iniciar uma verdadeira campanha contra a febre amarela, epidemia que grassava no oeste do Estado de São Paulo nessa ocasião. Foi o 4º presidente da Sociedade Médica de Presidente Prudente.

No início da década de 1950 iniciou sua carreira política como vereador por duas legislaturas. Na segunda legislatura foi aclamado Presidente da Câmara de Presidente Prudente.

Em 06/10/1959 foi empossado como Prefeito de Presidente Prudente. Durante sua prefeitura ficou conhecido como o "Prefeito Jardineiro", tamanho estímulo que deu à arborização da cidade.Nessa época (1960) publica seu segundo livro "Desfile de Mortos", pela Editora Martins, de São Paulo.

Com a mudança de seus filhos para outras cidades, ao término de seu mandato, mudou-se de Presidente Prudente para Itapetininga onde adquiriu uma Fazenda. Permaneceu pouco tempo em Itapetininga, vendendo a propriedade e voltando para a capital.

Em São Paulo reabre seu consultório no bairro da Lapa, conseguindo rapidamente recuperar sua clientela.

Um de seus momentos de maior realização pessoal foi em 16/03/1982, quando recebeu o título de Cidadão Prudentino da Câmara Municipal de Presidente Prudente, em homenagem aos "relevantes serviços prestados como médico, médico sanitarista, vereador e prefeito municipal".

Considerado por todos que o conheceram exemplo de educação, cuidado com seus pacientes e dedicação ao trabalho, trabalhou no atendimento médico da população até poucos anos antes de morrer, aos 92 anos.

 

Reportar erro

Próxima Sessão

Sessão Ordinária


06/08/2018